Stand 02.05.2024

Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel (Zug.)

Lot 37
Blick auf die Ruine von Schloss Koldinghus bei Mondschein
Öl auf Leinwand

60 x 81.5 cm

Lot 37
Öl auf Leinwand
60,0 x 81,5 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000
Auktion: -4 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Frederik Michael Ernst Fabritius De Tengnagel (Zug (1781 Vejlegård – Kopenhagen 1849) – Blick auf die Ruine von Schloss Koldinghus bei Mondschein. Öl auf Leinwand. (Nach 1808). 60 x 81,5 cm. Gerahmt.

Öl auf Leinwand. (Nach 1808). 60 x 81,5 cm. Gerahmt.

Das dänische Königsschloss Koldinghus, idyllisch gelegen im Osten Jütlands, wurde in der Mitte des 12. Jh. angelegt. Es brannte im Jahr 1808 komplett aus, blieb als Ruine bestehen, bevor es im Zuge einer langjährigen Restaurierung wieder aufgebaut wurde.

1 weiteres Werk von Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel (Zug.)
9 Tage | Grisebach GmbH